Китай подстраховался от рисков торговой войны с США

Китай подстраховался от рисков торговой войны с США

USD/CNY-ZS-ZW-ZC-BL2c1-

Investing.com — Переориентация Китая на другие источники импорта продовольствия с 2018 года поставила его в более выгодное положение для введения ответных тарифов на сельскохозяйственные товары из США, с меньшим ущербом для продовольственной безопасности на случай, если после президентских выборов в Америке вспыхнет торговая напряженность. Об этом пишет Reuters.

Перед Китаем, крупнейшим в мире импортером сельхозпродукции, таких как соя и кукуруза, нависла угроза торговой войны, поскольку кандидат от республиканцев Дональд Трамп предложил ввести общие 60%-ные тарифы на китайские товары, чтобы стимулировать производство в США.

Его соперница Камала Харрис, демократ, также, как ожидается, будет противостоять Китаю по торговым вопросам.

С момента пребывания Трампа в Белом доме Китай значительно сократил зависимость от американских сельхозтоваров в стремлении усилить национальную безопасность, включая продовольственную самодостаточность.

Поворот начался в 2018 году, когда Пекин ввел 25%-ные тарифы на импорт американской сои, говядины, свинины, пшеницы, кукурузы и сорго, в ответ на пошлины, введенные администрацией Трампа на китайские товары стоимостью $300 млрд.

Это привело к переформированию глобальных торговых потоков в сельском хозяйстве, несмотря на подписание Трампом и тогдашним вице-премьером КНР Лю соглашения в январе 2020 года, в котором Пекин пообещал увеличить закупки американских товаров и услуг, включая сельхозпродукцию.

Вместо этого Китай уменьшил закупки у США, приобретая больше зерна в Бразилии, Аргентине, Украине и Австралии, одновременно повышая внутреннее производство.

«Пекин чувствует себя гораздо спокойнее, зная, что у США меньше рычагов влияния на продовольственную безопасность Китая в случае крупного конфликта», — говорит Эвен Пэй, аналитик по сельскому хозяйству из пекинской консалтинговой компании Trivium China.

«Это сокращение происходит намеренно», — говорит она.

В этом году доля сои, импортируемой Китаем из США, снизилась до 18% с 40% в 2016 году, в то время как доля Бразилии выросла до 76% с 46%, согласно данным китайской таможни.

Что касается кукурузы, то Бразилия обогнала США в качестве основного поставщика в Китай в 2023 году, всего через год после того, как Пекин одобрил закупки у южноамериканской сельскохозяйственной державы.

Тем временем китайские животноводческие компании сокращают использование соевой муки в кормах, чтобы уменьшить зависимость от импорта соевых бобов, а Пекин одобрил генетически модифицированные сорта сои и кукурузы, чтобы увеличить производство.

Представитель Трампа не дал прямого комментария о снижении зависимости Китая от американского сельхозэкспорта, но указал на его слова о том, что тарифы — это «прекрасное слово», и «мы привлечем сотни миллиардов долларов в нашу казну и используем эти деньги на благо американских граждан».

На сайте кампании Харрис говорится, что демократический кандидат «не потерпит нечестной торговой практики со стороны Китая или любого конкурента, который подрывает американских рабочих».

investing.com