Суд оставил блогера Чекалину под домашним арестом

Суд оставил блогера Чекалину под домашним арестом

Суд оставил Лерчек под домашним арестом по делу о незаконном выводе средств за рубеж.

Суд апелляционной инстанции оставил блогера Валерию Чекалину (Лерчек) под домашним арестом по делу о незаконном выводе средств за рубеж. Защита просила заменить меру пресечения на подписку о невыезде, аргументируя это тем, что у Чекалиной изъят российский паспорт, и она не может покинуть пределы РФ. Также ограничения мешают ей выполнять материнские обязанности. Суд также оставил под домашним арестом бывшего супруга Чекалиной.

4 октября суд отправил Чекалину, ее бывшего мужа Артема и их бизнес-партнера Романа Вишняка под домашний арест до 26 ноября по делу о незаконном выводе средств за рубеж. Позднее они обжаловали это решение. В октябре в Telegram-каналах сообщалось о нарушениях условий ареста, но ФСИН России опровергла эти сведения. 31 октября Чекалины подали три жалобы на домашний арест.

3 октября МВД России сообщило, что Чекалины и их сообщник подозреваются в незаконном выводе из России в Дубай более 250 млн рублей с использованием поддельных документов. Источник «Известий» сообщил, что ущерб от их деятельности может превышать 500 млн рублей. Было возбуждено новое уголовное дело.

В марте 2023 года против Валерии и ее супруга возбудили дело о неуплате налогов на сумму около 300 млн рублей и легализации более 130 млн рублей, полученных преступным путем. В конце декабря 2023 года Следственный комитет России закрыл дело о неуплате налогов, но продолжил расследование по делу об отмывании средств. 15 января стало известно, что Валерия и Артем Чекалины признали вину и полностью выплатили налоговую недоимку, пени и штраф на сумму 504 млн рублей.

Источник: taxpravo.ru